Éducation

Élu référent

Olivier THIERY

Les écoles maternelles

École maternelle de Humbépaire
Directrice : Patricia KIPPEURT
37 rue Humbépaire 
03.83.75.13.02
Horaires : 
Lundi :        8h30 – 11h30 / 13h30 – 16h30
Mardi :        8h30 – 11h30 / 13h30 – 16h30
Mercredi : Pas d’école
Jeudi :         8h30 – 11h30 / 13h30 – 16h30
Vendredi :  8h30 – 11h30 / 13h30 – 16h30

École maternelle du Centre 
Directrice : Céline MINCK
Rue des 3 frères Clément 
03.83.75.13.01
Horaires : 
Lundi :        8h25 – 11h25 / 13h25 – 16h25
Mardi :        8h25 – 11h25 / 13h25 – 16h25
Mercredi : Pas d’école
Jeudi :        8h25 – 11h25 / 13h25 – 16h25
Vendredi : 8h25 – 11h25 / 13h25 – 16h25

Institution de Gondrecourt 
Directrice : Marina TOUSSAINT
4 rue de la Baugerie 
03.83.75.11.18
Nouvelles activités périscolaires : 8h40-11h50 / 13h30-16h30

Le collège

1 bis avenue de Lachapelle
03.83.76.02.60

Principal : Jean-Louis SEBRIER
http://www3.ac-nancy-metz.fr/clg-baccarat/welcome/index.php

 

Les écoles primaires

École primaire de la Serre 
Directrice : Sylvie HENRY
16 rue Gernsbach 
03.83.75.14.84
Horaires : 
Lundi :         8h20 – 11h20 / 13h20 – 16h20
Mardi :        8h20 – 11h20 / 13h20 – 16h20
Mercredi : Pas d’école
Jeudi :         8h20 – 11h20 / 13h20 – 16h20
Vendredi :   8h20 – 11h20 / 13h20 – 16h20

École primaire du Centre 
Directeur : Philippe DUCRET 
4 rue Abbé Munier 
03.83.75.14.79
Horaires : 
Lundi :        8h30 – 11h30 / 13h30 – 16h30
Mardi :        8h30 – 11h30 / 13h30 – 16h30
Mercredi : Pas d’école
Jeudi :         8h30 – 11h30 / 13h30 – 16h30
Vendredi :  8h30 – 11h30 / 13h30 – 16h30

Institution de Gondrecourt 
Directrice : Marina TOUSSAINT
4 rue de la Baugerie 
03.83.75.11.18
Nouvelles activités périscolaires : 8h40-11h50 / 13h30-16h30

Horaires des transports scolaires

BADMÉNIL / PRIMAIRE et MATERNELLE CENTRE – Ligne E704

ALLER     RETOUR    
-- LM-JV LM-JV -- LM-JV LM-JV
Badménil 08h07 13h05 EM du Centre 11h32 16h32
EM du Centre 08h22 13h25 EP du Centre 11h40 16h40
EP du Centre 08h25 13h30 Badménil 11h53 16h53

BADMÉNIL / COLLEGE – Ligne S701

ALLER   RETOUR      
-- LMMJV -- Lundi et Mardi Mercredi Jeudi et Vendredi
Badménil 07h40 Collège 16h30 12h00 15h30
Collège 07h45 Badménil 16h37 12h07 15h37

BACCARAT / COLLEGE Raon l’Etape – Ligne S738

ALLER   RETOUR      
-- LMMJV -- Lundi et Mardi Mercredi Jeudi et Vendredi
Place des Arcades 07h30 Collège 16h40 12h05 16h40
Collège Raon 07h50 Place des Arcades 17h00 12h25 17h00

CITÉ SCOLAIRE LUNÉVILLE – Ligne S740

ALLER   RETOUR      
-- LMMJV -- Lundi et Mardi Mercredi Jeudi et Vendredi
Joliot Curie 06h55 Cité scolaire 17h20 13h10 - 17h20 17h20
Général Rouvillois 07h09 Général Rouvillois 17h47 14h01 - 18h11 17h47
Cité scolaire 07h40 Joliot Curie 18h10 14h05 - 18h15 18h10

CITÉ SCOLAIRE LUNÉVILLE – Ligne S748

ALLER   RETOUR      
-- LMMJV -- Lundi et Mardi Mercredi Jeudi et Vendredi
20ème Bataillon 06h59 Cité scolaire 17h20 13h10 - 17h20 17h20
Cité scolaire 07h40 20ème Bataillon 17h56 13h59 - 18h09 17h56

CITÉ SCOLAIRE LUNÉVILLE – Ligne S752

ALLER   RETOUR      
-- LMMJV -- Lundi et Mardi Mercredi Jeudi et Vendredi
3 Frères Clément 06h56 Cité scolaire 17h20 13h10 - 17h20 17h20
Haut Buisson 07h00 Badménil 17h53 13h43 - 17h53 17h53
Badménil 07h02 Haut Buisson 17h55 13h45 - 17h55 17h55
Cité scolaire 07h35 3 Frères Clément 17h58 13h48 -  17h58 17h58