Conseils municipaux et Élus

 

 

Les compétences du Conseil Municipal

Attributions des autorités communales

Les attributions exercées par les autorités communales concernent : 

  • l'état civil
  • l'urbanisme et le logement
  • la voirie et le transport
  • le ravitaillement de la ville en eau, les halles, marchés ...
  • les écoles
  • les activités culturelles
  • la santé, l'aide sociale

Depuis les lois de décentralisation de 1982, de nouvelles attributions leur incombent. Désormais, sont exercées au niveau de la commune concernant notamment :

  • les permis de construire
  • le plan local d'urbanisme : 
    • répartition du sol en zones constructibles
    • espaces verts
    • zones industrielles, ...
  • les site protégés (exemple : plan d'occupation des sols), ...

Le prochain Conseil Municipal aura lieu :
prochainement

Délibération :

Délibération du Conseil Municipal du 25 juin 2018
Délibération du Conseil Municipal du 28 mai 2018
Délibération du Conseil Municipal du 3 mai 2018
Délibération du Conseil Municipal du 11 avril 2018
Délibération du Conseil Municipal du 26 février 2018
Délibération du Conseil Municipal du 29 janvier 2018
Délibération du Conseil Municipal du 17 janvier 2018

Pour voir ou revoir  les délibérations des Conseils Municipal de l'année 2017, cliquez ici .
Pour voir ou revoir les délibérations des Conseils Municipaux de l'année 2016, cliquez ici .
Pour voir ou revoir les délibérations des Conseils Municipaux de l'année 2015, cliquez ici .

Rôle du Conseil Municipal

Assemblée élue, il vote le budget et règle par ses délibérations les affaires de la commune.

Salleconseil

 La salle du Conseil

 

 


 

 

Rôle des élus

Rôle du Maire et de ses Adjoints

Élus au sein du Conseil Municipal, le maire et ses adjoints constituent l'organe exécutif de la commune.Ils sont officiers d'Etat Civil et de police judiciaire.

Principales fonctions du maire

Il est administrateur des affaires de la commune.
Il prépare et exécute les délibérations du conseil municipal.
Il prépare et propose le budget communal.
Il est chargé de la Police Municipal.
Il représente la commune en justice.
Il procède à la révision des listes électorales et à l'organisation des élections.
Il procède au recensement général de la population, et au recensement en vue de l'appel de préparation à la défense.

Délégation des attributions

Le maire peut déléguer une partie de ses attributions à un ou plusieurs adjoints.
En cas d'empêchement, il est remplacé par un adjoint.

 

 


 

Les Élus

Le maire

Christian GEX
Travaux, Eau, Assainissement, Voirie, Urbanisme,Conseil Municipal des Jeunes, Jumelage

Les adjoints

Yvette COUDRAY
Affaires Sociales, Personnes Agées, Relations intergénérationnelles, Handicap, Associations Caritatives, Jumelage
Claude LINDER
Cérémonies, Associations Patriotiques, Sécurité Publique, Prévention Civique, Circulation, Stationnement, Marché, Fête patronale
Olivier THIERY
Partenariats Extérieurs, Grands Projets, Elections, Affaires Scolaires, Bâtiments Communaux
Fabrice STEIMER
Economie, Analyse Financière et Stratégie Budgétaire, Gestion des Forêts, Animation du 14 juillet
Jocelyne CAREL
Culture, Communication, Loisirs et Patrimoine
Isabelle CHASSAIN
Vie des Quartiers, Citoyenneté, Démocratie Locale, Santé, Ecole de Musique
Lorène LICHY
Environnement, Développement Durable, Développement des Nouvelles Technologies de l'Information et de la Communication, Evénementiel FIMA, Commerçants et Artisans, Animation du Pâté Lorrain
Sabrina VAUDEVILLE
Sports, Infrastructures Sportives

Les conseillers municipaux de la majorité

Gérard FRANCOIS, conseiller délégué (Analyse Financière) 

Vérène MARECHAL, conseillère déléguée (Santé) 

Daniel MOUGIN, conseiller délégué (Sports) 

Sabine TIHA, conseillère déléguée
(Urbanisme, gestion du cimetière, de la signalétique,
de la démocratie de proximité et vie de quartiers,
du stationnement, du projet de Musée du flacon et du parfum,
de la vie règlementaire lié à l'occupation du domaine public) 

Guillaume VANOT, conseiller délégué (Sécurité Publique, Prévention civique) 

Jean COUDRAY, conseiller délégué (Travaux, Urbanisme, Cimetière) 

Annick COSSART, conseillère déléguée (Affaires Sociales) 

Yves MANGEMATIN, conseiller délégué (Ecole de Musique) 

Marie-Claude SOMNARD, conseillère déléguée (Personnes Agées)

Loïc MALARDE, conseiller délégué (Animations sportives)

Jacqueline LAURENT, conseillère déléguée (Affaires Scolaires)

Martial BANNEROT, conseiller délégué (Grands projets)

Christian VIRLOUVET, conseiller délégué (NTIC)

Lucie DIEZ, conseillère déléguée (Handicap)

David BEGNENE, conseiller municipal 

Les conseillers municipaux de la minorité

Florent MARULAZ 

Gérard PREVOT 

Olivier MOUGEOT